27 мая в Лимассоле в театре «Риальто» состоялась творческая встреча с одним из главных русскоязычных писателей современности —Владимиром Сорокиным. Этим вечером Лимассол дышал, будто распаренное тело в ватнике.
Гостей у входа встречали персонажи в традиционных образах — русская красавица и добрый молодец. Им предлагали ледяную водочку, да хрусткий огурчик, разумеется, было и сало (хотя не голубое). Эта деталь сразу задала тон мероприятию — живой, ироничный и немного абсурдный, как и творчество самого автора.
В фойе театра были представлены две репродукции работ Сорокина из серии «Голубое сало», созданной при участии искусственного интеллекта. Эти работы ранее уже экспонировались в формате уличной выставки на набережной Молос и вызвали живой интерес у публики, открыв для многих Владимира Сорокина как художника.
Гости, пришедшие заранее, смогли приобрести книги автора.
На сцене — не автор. На сцене — культ. Основная программа началась с приветственного слова организаторов и показа отрывков из документального фильма «Сорокин Трип», рассказывающего о творческом пути писателя. Затем на сцену поднялся сам Владимир Георгиевич, прочитал фрагмент из культового романа «Голубое сало», а после — ответил на вопросы зрителей.
Про пророчества. Про страх. Про новое, написанное, ещё не изданное.
Сорокин не играет в пророка — он просто пишет. Общение получилось живым, насыщенным, а местами — провокационным, что только подчеркнуло фирменный стиль автора.
На удивление публика в зале была очень живая, кто-то смеялся, а кто-то даже плакал.
Завершилась встреча автограф-сессией в фойе театра. Каждый желающий смог получить подпись любимого писателя и лично поблагодарить его за творчество.
Мероприятие стало значимым культурным событием для