Почти ежедневные разведывательные полеты Великобритании над Газой, выполняемые с военно-воздушных сил Великобритании в Акротири на Кипре, вызвали новые вопросы о том, как используются собранные разведданные и передаются ли они израильским военным.
По данным The Guardian, по оценкам специалистов по отслеживанию полетов, самолеты RAF Shadow совершили более 600 полетов над палестинской территорией с декабря 2023 года. Операции начались при предыдущем правительстве консерваторов и продолжились при лейбористах.
В конце июля Министерство обороны, как сообщается, передало работу по наблюдению американскому подрядчику Sierra Nevada Corporation, отчасти для сокращения расходов. Техническая ошибка, произошедшая 28 июля, когда транспондер самолета не был полностью выключен, показала, что самолет кружил над Хан-Юнисом, что противоречит предыдущим показаниям о том, что полеты продолжались рядом с Газой, а не непосредственно над ней.
Источники в Министерстве обороны утверждают, что эти полеты использовались для поиска оставшихся заложников, захваченных ХАМАС. Критики, однако, предупреждают, что если разведданные, полученные из Великобритании, будут переданы Израилю и использованы для военных операций, это может вызвать серьезные юридические и этические вопросы.
Бывший лидер лейбористов Джереми Корбин назвал продолжающееся военное сотрудничество с Израилем “абсолютно неоправданным”. Министр иностранных дел Дэвид Лэмми заявил, что правительство “не оказывает содействия в ведении этой войны в Газе” и контролирует, какой информацией делится с израильскими властями.
The Guardian отмечает, что использование военно-воздушных сил Великобритании в Акротири, на территории Кипра, для проведения этих миссий делает этот вопрос актуальным для киприотов