ЛОНДОН, Великобритания – Британия не будет защищать Израиль. Иран принимает ответные меры на ночные израильские удары. Об этом в пятницу заявил редактор оборонного издания The Times Newspaper, не ссылаясь на источники, сообщает Reuters.
На Кипре расположены две суверенные британские базы, которые во времена региональных конфликтов часто упоминаются в качестве потенциальных целей в Восточном Средиземноморье.
В октябре 2024 года, когда Иран выпустил залп баллистических ракет по Израилю, Великобритания заявила, что два её истребителя и танкер-заправщик класса сыграли свою роль в попытках предотвратить дальнейшую эскалацию, но самолёты не поразили никаких целей.
ВВС Великобритании на Кипре в мае этого года были обвинены в поддержке израильских операций в секторе Газа с помощью миссий по сбору разведданных, проводимых с территории Великобритании. Министерство обороны Великобритании неоднократно заявляло, что ВВС Великобритании используются в основном для борьбы с терроризмом и гуманитарных миссий.
Однако рассекреченные британские и другие СМИ сообщили о десятках полётов разведывательных самолётов с базы с тех пор, как в октябре 2023 года началась война между Израилем и Газой. Один из самолётов, RC-135W Rivet Joint, предназначен для перехвата сигналов и электронных коммуникаций. Данные спутникового слежения и анализ траектории полёта, опубликованные Declassified UK, свидетельствуют о том, что эти самолёты неоднократно совершали полёты над Восточным Средиземноморьем.
Великобритания отрицает, что напрямую делилась разведданными с Израилем. Но аналитики сообщили Declassified UK, что данные, собранные по линии НАТО или союзнических структур, всё ещё могут попасть в Тель-Авив.
“Мы не можем исключать, что данные, собранные на Кипре,