Муниципалитет Никосии предложил продлить проспект Глафкоса Клеридиса (раньше — Академиас) через национальный лесной парк Аталасса в Агландже. Из-за этой идеи в парламенте Республики Кипр разгорелась серьезная дискуссия. Многие депутаты и жители столицы считают, что строительство дороги нанесет непоправимый вред природе. «В 2025 году немыслимо рубить лес ради асфальта», — считают противники инициативы.
Вопрос о прокладке дороги через национальный парк был рассмотрен в парламентском комитете по внутренним делам по инициативе депутата от партии DIKO Христианы Эротокриту. Председатель комитета Аристос Дамиану заявил, что парламент не поддержит проект, который ухудшит качество окружающей среды. По его словам, строить новую дорогу — это «простое, но неверное решение».
— Проблемы нужно решать так, чтобы не уничтожать зеленые зоны, — констатировал депутат.
Христиана Эротокриту назвала идею строительства дороги «ошибкой». Она подчеркнула, что парк Аталасса — «зеленые легкие» Никосии.
— В 2025 году невозможно представить, что мы будем уменьшать площадь национальных парков ради новых дорог, — считает депутат.
Ее партия предложит убрать расходы на проект из госбюджета на 2026 год. По словам Христианы Эротокриту, дело не только в деньгах:
— Речь о том, какой город мы оставим нашим детям.
Депутат от партии зеленых и экс-уполномоченный по защите окружающей среды Хараламбос Теопемпту напомнил, что подобные идеи появляются не впервые. По его данным, раньше в парке даже прокладывали асфальт без разрешения.
— Правительство утверждает, что дорога не пройдет через парк, однако в градостроительных планах она отмечена именно там, — отметил он.
Идея прокладки асфальтовой дороги через парк Аталасса — часть более масштабного плана,
Читать на evropakipr.com