
В 2024 году на Кипре фиксировали в среднем 16 серьёзных преступлений в день
Никосия, Кипр. По данным государственной статистической службы Cystat, в течение прошлого года на Кипре ежедневно совершалось в среднем около 16 серьёзных правонарушений, при этом общее число таких преступлений продолжило умеренный рост по сравнению с предыдущими годами.
В 2024 году в полицию поступило 5942 сообщения о серьёзных правонарушениях, из которых 5900 были зарегистрированы как «реальные случаи». Этот показатель выше уровня 2023 года, когда было зафиксировано 5653 серьёзных преступления, и также превышает данные за 2022 год, когда их число составило 5630.
Таким образом, статистика отражает постепенное, но устойчивое увеличение числа тяжких правонарушений за последние три года.
Согласно данным Cystat, наибольшая доля серьёзных преступлений пришлась на преступления против собственности — 31,8 процента.
Ещё 26,8 процента правонарушений были совершены против физических лиц, а 17,7 процента классифицированы как преступления, «наносящие ущерб обществу в целом».
Кроме того, 4,6 процента серьёзных преступлений были связаны с подделкой документов, 4,3 процента — со злостным повреждением имущества, а 2,3 процента — с преступлениями против общественного порядка.
Жертвами 5900 «реальных» серьёзных преступлений стали в общей сложности 6651 человек. Из них 5128 являлись физическими лицами, а 1523 — юридическими лицами.
Cystat отмечает, что 53,4 процента юридических лиц, зарегистрированных в качестве жертв серьёзных преступлений, пострадали от правонарушений, которые были отнесены к категории наносящих ущерб обществу в целом.
В течение года было зарегистрировано 7470 правонарушителей, из которых 7433 являлись физическими лицами.
Среди них 820 были женщинами. По данным Cystat, этот показатель «свидетельствует о том, что участие женщин в
Читать на kiprinform.com