Украина купит 20 истребителей Gripen, а Швеция передаст 16 более старых самолетов
Уппсала, Швеция. Украина закупит 20 новых истребителей Gripen, а Швеция передаст в дар 16 самолетов старой модели в следующем году, заявили в четверг президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Оба лидера заявили, что передача является частью более широкого плана по приобретению Украиной до 150 самолетов Saab Gripen E.
Зеленский и Кристерссон сделали это заявление на совместной пресс-конференции на авиабазе в Уппсале, где были представлены два реактивных самолета Gripen. В прошлом году лидеры подписали соглашение о намерениях, которое заложило основу для продажи Швецией Украине до 150 истребителей Gripen E, хотя до поставок новой модели еще несколько лет.
Старые реактивные самолеты модели C/D предназначены для обеспечения временного решения проблемы противовоздушной обороны Украины, в то время как более новые самолеты пока недоступны. Зеленский сообщил, что Украина выделила 2,5 миллиарда евро из пакета кредитов ЕС в размере 90 миллиардов евро на приобретение самолетов, и заявил, что страна планирует приобрести все 150 самолетов, предусмотренных первоначальным письмом о намерениях.
“Gripen – лучший и оптимальный выбор для Украины. Итак, сегодня мы делаем следующий важный шаг в этом совместном путешествии”, – сказал Кристерссон. Зеленский сказал, что соглашение открывает “новую страницу для Украины”, и добавил: “Благослови Бог, у нас будет достаточно финансирования для этого”.
В мае министр обороны Украины заявил, что сделка по Gripen E может быть подписана “в течение нескольких месяцев” после того, как Европейский союз одобрит выделение Украине кредита в размере 90 миллиардов евро. Ожидается, что поставки новой модели начнутся в 2030 году.
Швеция заявила, что на данный момент предоставила
Читать на kiprinform.com