Тысячи участников марша прошли через мусульманский квартал Старого города Иерусалима в День Иерусалима при усиленных мерах безопасности
Иерусалим, Израиль. Тысячи израильских националистов прошли в четверг маршем по мусульманскому кварталу Старого города в Иерусалиме под усиленной охраной во время ежегодного мероприятия, посвященного Дню Иерусалима. Палестинские жители заявили, что парад был провокацией, которая подрывает их связи с городом.
Когда израильтяне проходили маршем по мусульманскому кварталу, где проживают тысячи палестинцев, некоторые демонстранты, в основном молодые люди, скандировали “Пусть горят ваши деревни” и “Смерть арабам”, размахивая израильскими флагами. Палестинские жители, многие из которых забаррикадировались в своих домах в Старом городе, заявили, что рассматривают парад как провокацию.
Израильские власти разместили тысячи полицейских, некоторые в защитном снаряжении, в Иерусалиме, в том числе у Дамасских ворот, главных ворот в исторический мусульманский квартал. Полиция возвела баррикады вокруг Дамасских ворот, не позволяя палестинцам, которые не живут в Старом городе, попасть внутрь, а владельцы палестинских магазинов в Старом городе заявили, что они были вынуждены закрыться перед началом парада.
Израиль захватил Восточный Иерусалим во время ближневосточной войны 1967 года, а затем аннексировал его – шаг, который Организация Объединенных Наций и большинство стран не признали. Маршрут шествия начинается в Западном Иерусалиме и заканчивается у Западной стены, остатка древнего подпорного сооружения, почитаемого евреями как Храмовая гора, которую мусульмане называют Аль-Харам Аш Шариф, или Благородное святилище, – комплекса, который является третьей святыней в исламе.
“Иерусалим – наш священный город. Это наш священный город навсегда”, – сказала Шира Гефен, 53-летняя израильтянка, которая приехала в Иерусалим из своего дома недалеко от
Читать на kiprinform.com