
Турция заключила предварительные соглашения о финансировании на $6,75 млрд для железнодорожной линии через Босфор
Стамбул, Турция. Турция достигла предварительных договоренностей с шестью международными кредиторами о выделении 6,75 миллиарда долларов на строительство новой железнодорожной линии через Босфор, заявил во вторник министр транспорта Абдулкадир Уралоглу.
Финансирование будет направлено на поддержку проекта строительства Северной кольцевой железной дороги протяженностью 125 км, которая будет перевозить пассажиров и грузы из Гебзе в Халкалы через мост Султана Селима Явуз и соединит два основных аэропорта Стамбула.
Ожидается, что после завершения строительства линия, проходящая через северный Стамбул, будет перевозить 33 миллиона пассажиров и 30 миллионов тонн грузов в год, сказал Уралоглу, добавив, что это увеличит пропускную способность железных дорог между Азией и Европой.
Уралоглу сообщил, что предварительные договоренности были достигнуты со Всемирным банком, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Фондом международного развития ОПЕК и Европейским банком реконструкции и развития.
“Мы намерены завершить тендерный процесс и сдать участок в этом году, чтобы можно было начать строительные работы”, – сказал Уралоглу.
Бесперебойные железнодорожные перевозки через пролив Босфор в настоящее время возможны через железнодорожный туннель Мармарай только в определенные часы ежедневно. Согласно веб-сайту министерства, в период с 2020 по октябрь 2025 года через Мармарай было перевезено в общей сложности 1,7 миллиона тонн грузов.
Как, по вашему мнению, повлияет проект строительства Северной кольцевой железной дороги на пассажирские перевозки и грузовую логистику в Стамбуле?
Читать на kiprinform.com