Трамп заявил, что приказал войскам США присоединиться к ударам Израиля по Ирану из-за опасений неминуемого удара
Вашингтон, Соединенные Штаты. Президент Дональд Трамп заявил, что отдал приказ вооруженным силам США присоединиться к израильской атаке на Иран, поскольку считал, что Иран собирается нанести удар по Соединенным Штатам, и предложил свое последнее объяснение на фоне противоречивых заявлений администрации.
Выступая перед журналистами в Овальном кабинете во время встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем, Трамп сказал, что, по его мнению, Иран готовился к нападению первым, и предположил, что действия США повлияли на принятие решений Израилем.
“Возможно, я вынудил их [Израиль] действовать”, – сказал Трамп. “Мы вели переговоры с этими сумасшедшими, и, по моему мнению, они собирались напасть первыми. Если бы мы этого не сделали, они бы напали первыми. Я был глубоко убежден в этом”.
Отчет Трампа отличался от замечаний госсекретаря Марко Рубио, который заявил журналистам в понедельник, что Соединенные Штаты действовали из опасения, что Иран примет ответные меры против американских войск после запланированной Израилем акции против Тегерана.
“Мы знали, что Израиль предпримет какие-то действия, мы знали, что это ускорит атаку на американские войска, и мы знали, что если мы не предпримем превентивных мер до того, как они начнут эти атаки, мы понесем большие потери”, – сказал Рубио.
Трамп заявил, что, по его мнению, Иран был на грани нанесения ударов после переговоров США с Ираном в прошлый четверг в Женеве, хотя он не представил никаких доказательств в поддержку своей точки зрения. Иран охарактеризовал эти переговоры как позитивные и заявил, что в ближайшие дни запланированы дальнейшие действия.
“Это то, что необходимо было сделать”, – сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов в публичном месте впервые с начала атак США. Ранее он