Трамп встретится с крупнейшими оборонными подрядчиками США на фоне стремления Пентагона пополнить запасы вооружений
Вашингтон, Соединенные Штаты.Президент США Дональд Трамп планирует встретиться с руководителями крупнейших оборонных подрядчиков США в пятницу, сообщил Белый дом, поскольку Пентагон работает над пополнением запасов, сокращенных в результате ударов США по Ирану и других недавних военных операций.
Встреча подчеркивает стремление администрации Трампа увеличить запасы оружия после того, как в ходе операции в Иране были израсходованы боеприпасы.
На встречу были приглашены такие компании, как Lockheed Martin и Raytheon, материнская компания RTX, а также ключевые поставщики, сообщили источники, знакомые с планом, на условиях анонимности, поскольку план является частным.
Представители Пентагона на переговорах не смогли достичь договоренностей с крупными оборонными подрядчиками так быстро, как им хотелось бы, сообщил агентству Рейтер ранее на этой неделе американский чиновник.
В Lockheed не ответили на запрос о комментариях. RTX отказалась комментировать встречу.
Администрация постоянно усиливает давление на оборонных подрядчиков, требуя, чтобы они отдавали приоритет производству, а не выплатам акционерам. В январе Трамп подписал указ, определяющий подрядчиков, которые, как считается, не выполняют свои обязательства по контрактам при распределении прибыли между акционерами.
С момента вторжения России на Украину в 2022 году и военных операций Израиля в Газе США сократили запасы оружия на миллиарды долларов, включая артиллерийские системы, боеприпасы и противотанковые ракеты.
Заместитель министра обороны Стив Файнберг провел телефонный разговор с некоторыми оборонными подрядчиками в среду вечером перед встречей в пятницу, сообщили агентству Reuters люди, знакомые с этим вопросом, выступая на условиях анонимности. Пентагон не ответил на
Читать на kiprinform.com