Статистика Кипра и Евростата: жилье, торговля, розница, безработица и решения регуляторов на рубеже 2025–2026
Никосия, Кипр. Новые данные Евростата и Cystat отражают смешанную динамику в экономике Кипра: от цен на жилье и торгового баланса до розничной торговли и рынка труда. Также сообщается об обновлениях индексов CSE, шагах CySEC по AMLA и отраслевых встречах в судоходстве и энергетике.
Согласно последним данным Евростата и Cystat, цены на жилье на Кипре выросли в годовом исчислении, но в третьем квартале 2025 года ежеквартально снижались, в то время как стоимость жилья по всему Европейскому Союзу продолжала расти. По предварительной оценке Кипрской статистической службы (Cystat), индекс цен на жилье на Кипре за третий квартал 2025 года составил 146,86 единиц по сравнению с 2015 годом, который является базовым. По сравнению со вторым кварталом 2025 года цены на жилье на Кипре снизились на 0,3%, а в годовом исчислении незначительно выросли на 0,1%. Этот скромный годовой прирост последовал после более сильного роста в начале года: +4,5% в годовом исчислении в первом квартале 2025 года и +2,7% во втором квартале.
По данным Евростата, во втором квартале 2025 года на Кипре было зарегистрировано почти 2 миллиона гостевых ночей в краткосрочной аренде. Евростат сообщил, что в период с июля по сентябрь 2025 года гости провели 398,1 миллиона ночей в краткосрочной аренде жилья по всему ЕС, бронируя его через такие платформы, как Airbnb, Booking и Expedia. Статистическое управление сообщило, что общее количество гостевых ночей в третьем квартале 2025 года выросло на 8,7% по сравнению с тем же кварталом 2024 года, а по сравнению с третьим кварталом 2023 года количество гостевых ночей в странах ЕС увеличилось на 28,2%.
Согласно предварительным данным, опубликованным государственной статистической службой (Cystat), за первые одиннадцать
Читать на kiprinform.com