Стармер заявил, что Британия не будет втянута в более широкую войну с Ираном, и поддержал коллективный план по открытию Ормузского пролива
Лондон, Великобритания. Премьер-министр Кир Стармер заявил, что Британия не будет втянута в более масштабную войну в Иране, но будет работать с союзниками над “жизнеспособным коллективным планом” по открытию Ормузского пролива. Он сказал, что открытие пролива будет непростой задачей.
Стармер заявил на пресс-конференции, что открытие пролива – единственный способ стабилизировать энергетические рынки, и сказал, что он обсуждает с союзниками в Европе, странах Персидского залива и Соединенных Штатах план обеспечения свободы судоходства. Он сказал, что это не будет миссия под руководством НАТО.
“В конечном счете, мы должны вновь открыть Ормузский пролив, чтобы обеспечить стабильность на (нефтяном) рынке. Это непростая задача”, – сказал Стармер журналистам.
“Поэтому мы работаем со всеми нашими союзниками, включая наших европейских партнеров, чтобы разработать жизнеспособный коллективный план, который может восстановить свободу судоходства в регионе как можно быстрее и ослабить экономические последствия”.
Президент США Дональд Трамп раскритиковал Стармера за то, что он изначально не поддержал американо-израильские удары по Тегерану, и заявил на выходных, что Великобритания, Китай, Франция, Япония и Южная Корея должны направить военные корабли в регион, чтобы вновь открыть водный путь.
Примерно пятая часть мировой нефти и сжиженного природного газа обычно поступает через пролив, узкий водный проход между Ираном и Оманом. Из-за того, что Тегеран фактически перекрыл пролив, цены на нефть выросли более чем на 100 долларов за баррель.
Стармер сказал, что, хотя Британия “предпринимает необходимые действия для защиты себя и наших союзников, мы не будем втянуты в более масштабную войну”.
На вопрос о том, какой вклад может внести Британия
Читать на kiprinform.com