НИКОСИЯ, Кипр – Депутаты парламента с удовлетворением восприняли новость о том, что территория старой ярмарки в Никосии будет преобразована в природный парк. Это решение последовало за отказом муниципалитета Никосии от планов создания технологического парка и коммерческой застройки на этом участке.
Представители пригородов Энгоми и Македонитисса также выразили радость по поводу этого решения. Мэр Никосии Хараламбос Прунцос сообщил, что участок площадью 250 000 квадратных метров будет превращен в парк. Мэр сослался на результаты опроса местных жителей, 90% из которых заявили, что предпочитают природный парк в этом районе.
По словам Прунцоса, это создаст столь необходимую зеленую зону, поскольку за последние десятилетия в Энгоми произошел всплеск жилой и коммерческой застройки — много “цемента”, как он выразился. Соответствующие исследования должны быть готовы в течение двух-трех месяцев, добавил он.
В то же время муниципалитет рассматривает возможность строительства запланированного технологического парка в другом месте — в районе Сопаз в Никосии, который считается “заброшенным”.
Новые планы отменяют решение Кабинета министров (сентябрь 2022 года), которое предусматривало превращение территории Государственной ярмарки в “научно-техническую зону”, а также офисы, гостиницу и конференц-центр. Старые планы также предусматривали установку парка аттракционов рядом с местом проведения Государственной ярмарки, но жители Энгоми выступили против этого.
Для размещения планируемого природного парка на территории Государственной ярмарки остаются нерешенными некоторые технические вопросы, такие как доступ к воде.
Выступая перед СМИ, депутат парламента от AKEL Аристос Дамиану сказал, что под давлением пострадавших жителей и политических