США объявили о втором этапе плана по прекращению войны в Газе на фоне невыполненных условий первого
Вашингтон, США. Соединенные Штаты заявили в среду, что приступают ко второму этапу своего плана по прекращению войны в Газе, несмотря на то, что ключевые элементы первого этапа, включая полное прекращение огня между Израилем и ХАМАСОМ, остаются невыполненными.
Первый этап был осложнен такими проблемами, как израильские авиаудары, в результате которых в Газе погибли сотни людей, останки последнего израильского заложника до сих пор не возвращены, а Израиль задерживает открытие пограничного перехода Газы с Египтом.
Приступая ко второму этапу, Соединенные Штаты и их партнеры-посредники должны будут решить еще более сложные задачи, связанные с разоружением ХАМАСА, который отказался сложить оружие, и развертыванием международных миротворческих сил.
Объявляя о втором этапе в посте в социальных сетях, специальный посланник президента Дональда Трампа Стив Уиткофф заявил, что он “устанавливает переходную технократическую палестинскую администрацию в Газе” и положит начало процессу разоружения и реконструкции.
Виткофф не сообщил, сколько членов будет входить в этот орган, и не назвал их имен.
Согласно совместному заявлению посредников Египта, Катара и Турции, палестинский орган будет состоять из 15 членов и возглавляться Али Шаатом, бывшим заместителем министра в поддерживаемой Западом Палестинской администрации, который отвечал за развитие промышленных зон.
Израиль и ХАМАС в октябре подписали план Трампа, в котором говорится, что палестинский технократический орган будет находиться под надзором международного “Совета мира”, который призван управлять Газой в течение переходного периода.
Согласно списку имен, полученному агентством Reuters, в число других членов, привлеченных Николаем Младеновым, бывшим посланником ООН на Ближнем Востоке,
Читать на kiprinform.com