Иерусалим, Израиль. США провели переговоры с арабскими государствами Персидского залива о создании временной структуры управления Газой после окончания войны, сообщил посол США Майк Хакаби. По его словам, речь идёт о формате с участием стран региона и США в роли надзорной стороны, при этом окончательное решение о будущем статуте Газы будет принято позже.
Хакаби подчеркнул, что переговоры носят предварительный характер: «Это дискуссия. Это не то, что было принято администрацией, Израилем, кем бы то ни было». Он не уточнил, какие именно страны Залива участвовали в консультациях.
Ранее сообщалось, что ОАЭ обсуждали с США и Израилем возможность временной послевоенной администрации, в которую могла бы войти Палестинская автономия (ПА). Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху категорически против участия ПА и отвергает создание палестинского государства, в то время как ОАЭ делают это условием своего участия.
Нетаньяху настаивает, что Израиль должен сохранить контроль над безопасностью Газы, даже если гражданская администрация будет передана арабским странам. Некоторые представители его правой коалиции требуют аннексии Газы. Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил, что обсуждает с США возможное разделение Газы, однако Хакаби это опроверг.
США, по словам Хакаби, не будут поддерживать участие ПА в управлении Газой, пока она продолжает выплаты семьям лиц, обвиняемых Вашингтоном в террористической деятельности: «Зачем нам продвигать то, что нарушает наш собственный закон? Мы никогда этого не сделаем».
ХАМАС признал, что не будет править после войны, но отказался обсуждать разоружение. Хакаби заявил: «Они должны сдаться. Они не могут продолжать думать, что у них есть будущее».
Израильские войска начали наземное
Читать на kiprinform.com