США и Турция обсуждают возможное возвращение Анкары в программу F-35
Анкара, Турция. Соединённые Штаты ведут активные переговоры с Турцией о её возможном возвращении в программу создания истребителей F-35. Посол США в Турции сообщил в среду, что Вашингтон рассчитывает на прорыв в переговорном процессе в ближайшие месяцы.
Анкара была исключена из программы модернизации истребителей F-35 компании Lockheed Martin и подверглась санкциям США в 2020 году после приобретения российской системы ПВО С-400. Вашингтон считает наличие С-400 несовместимым с программой F-35, поскольку российские комплексы могут представлять угрозу для самолётов НАТО.
Турция называет решение США несправедливым и надеется на урегулирование конфликта в период второго срока Дональда Трампа.
Посол США Том Баррак сообщил в X, что переговоры продолжаются и касаются желания Турции вернуться в программу F-35, а также её владения российской системой С-400.
Баррак подчеркнул, что американское законодательство исключает возможность эксплуатации или сохранения С-400 Турцией, если она хочет присоединиться к программе вновь. По его словам, отношения президента Дональда Трампа и президента Тайипа Эрдогана способствовали созданию новой атмосферы сотрудничества и позволили провести «самые плодотворные обсуждения за почти десятилетие».
Он выразил надежду, что в ближайшие месяцы стороны достигнут прорыва, который удовлетворит требования безопасности как США, так и Турции.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в комментарии Reuters заявил, что уверен в скорой отмене американских санкций. Он отметил, что Анкара и Вашингтон уже начали совместную работу над этим вопросом.
Тем не менее основное препятствие остаётся прежним: наличие у Турции комплексов С-400. США считают их угрозой для F-35 и оборонных систем НАТО, тогда как Турция настаивает, что
Читать на kiprinform.com