
Скандал в парламенте Австралии после появления Полин Хэнсон в парандже
Канберра, Австралия. Сенатор ультраправой партии «Единая нация» Полин Хэнсон появилась в парламенте в парандже в знак протеста против отклонения её законопроекта о запрете мусульманской одежды, что вызвало резкую критику и обвинения в расизме со стороны других сенаторов.
Хэнсон вошла в зал заседаний в парандже вскоре после того, как Сенат отказался дать согласие на рассмотрение её законопроекта о запрете ношения паранджи и иных полностью закрывающих лицо предметов одежды в общественных местах. Это уже второй подобный перформанс Хэнсон — впервые она появилась в парандже в парламенте в 2017 году.
Сенат отреагировал возмущением. Разбирательство было приостановлено, когда Хэнсон отказалась снять паранджу.
Сенатор от партии зелёных Мехрин Фаруки назвала действия Хэнсон «вопиющим расизмом». Независимый сенатор Фатима Пейман охарактеризовала поступок как «позорный».
Лидер правительства в Сенате Пенни Вонг и заместитель лидера оппозиции Энн Растон также осудили поведение Хэнсон. Вонг подала ходатайство о её отстранении за отказ снять головной убор. После того как Хэнсон отказалась покинуть зал, слушания были временно прекращены.
Хэнсон, представляющая Квинсленд, известна своей антимиграционной риторикой с 1990-х годов. Она регулярно выступает против исламской одежды и неоднократно требовала общенационального запрета.
Её партия «Единая нация» занимает четыре места в Сенате, два из которых были получены на выборах в мае на фоне растущей поддержки ультраправых антииммиграционных идей.
Позже в Facebook она оправдала свой поступок протестом против решения Сената не рассматривать её законопроект. Она назвала паранджу «репрессивным, радикальным, нерелигиозным головным убором», который, по её словам, несёт риски для национальной безопасности и
Читать на kiprinform.com