Штраф за разведение костра на Кипре - 2500 евро
Власти Кипра предупредили жителей и туристов о строгих наказаниях за разведение огня вблизи лесных территорий на фоне приближения летнего сезона и крайне высокого риска лесных пожаров.
Лесное управление напомнило, что разводить огонь в государственных лесах и в пределах двух километров от их границ строго запрещено. В зависимости от обстоятельств нарушителям могут грозить крупные штрафы и длительные сроки тюремного заключения.
Размер административных штрафов зависит от времени года:
Если дело передается в суд, наказание может включать до пяти лет тюремного заключения, штраф до €25 000 или обе меры одновременно.
Еще более серьезные последствия предусмотрены в случаях, когда пожар возникает из-за неосторожности или несоблюдения правил безопасности и приводит к ущербу лесам или частной собственности. В таких ситуациях суд может назначить наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, штраф до €100 000 или одновременно оба наказания.
Власти уточнили, что разводить огонь разрешено исключительно для приготовления пищи и только в специально оборудованных местах: на официальных площадках для пикников и кемпингах, а также на частной территории домов, расположенных в лесной зоне, при соблюдении установленных требований.
По данным Лесного управления, в 2025 году было зарегистрировано 232 пожара — на 30% больше среднего показателя за предыдущие десять лет. Однако общая площадь пострадавших территорий сократилась на 84% и составила 109 гектаров.
Ведомство отмечает, что в 91% случаев пожары удавалось локализовать до того, как огонь распространялся более чем на один гектар. Среднее время реагирования составило 11,5 минуты.
Сегодня Лесное управление располагает крупнейшим автопарком в своей истории: 135 пожарными машинами различного
Читать на cyprusbutterfly.com.cy