Шторм Леонардо вызвал смертоносные наводнения в Португалии и Испании, продолжаются поиски пропавшей женщины
Лиссабон, Португалия. Шторм “Леонардо” принес в Португалию и Испанию проливные дожди и сильный ветер, в результате чего в Португалии погиб пожилой мужчина, а на юге Испании пропала женщина. Власти сообщили о закрытии дорог, эвакуации и продолжающихся спасательных операциях в пострадавших районах.
Португальские власти сообщили, что мужчина в возрасте около 70 лет скончался в среду в южном регионе Алентежу после того, как его автомобиль смыло на затопленной дороге рядом с дамбой. Этот шторм стал последним из серии примерно шести зимних штормов, обрушившихся на Португалию и Испанию с начала 2026 года, в результате чего погибло несколько человек, а также был нанесен ущерб, в том числе затоплены города и сорваны крыши с домов.
В испанской провинции Малага пропала без вести женщина, которую унесло сильным течением реки Турвилья, когда она пыталась спасти свою собаку. Начальник пожарной охраны Малаги Мануэль Мармолехо заявил по испанскому телевидению, что спасатели нашли собаку, но не женщину, после того как провели поиск от того места, где она упала, до конца реки.
Полиция сообщила, что более 30 человек при поддержке вертолетов и беспилотных летательных аппаратов продолжили поиски.
Заместитель премьер-министра Испании Мария Хесус Монтеро заявила, что перекрытие полос движения затронуло 148 дорог, особенно в провинции Кадис, и что для оказания помощи в эвакуации было задействовано 3500 полицейских.
Государственное метеорологическое агентство Aemet сообщило, что шторм “Марта”, следующий атмосферный фронт в так называемом “штормовом циклоне”, как ожидается, обрушится на регион в выходные.
Министр экономики Португалии Мануэль Кастру Алмейда заявил, что расходы на восстановление после одного только урагана “Кристин”, который обрушился на
Читать на kiprinform.com