"Шахед" Ирана попал в ангар с самолетами-шпионами U-2 на Кипре: пробил отверстие 10 на 7 метров (фото)
Дрон-камикадзе "Шахед" Ирана пролетел почти 1000 км, обошел средства противовоздушной обороны и попал в ангар с самолетами-разведчиками U-2 на британской авиабазе Akrotiri на Кипре, заявило медиа The Sun. Министерство обороны Британии признало атаку, но заверило, что самолеты уцелели. Чем особенна атака иранских "Шахедов" на сверхсекретный и сверхзащищенный объект в Средиземном море? Ударный беспилотник Ирана врезался в стену ангара, пробил сквозное отверстие и "взорвался огненным шаром", говорится в статье британского таблоида, который получил информацию из собственных источников на авиабазе.
То, что "Шахеды" проникли так далеко от возможного места пуска, да еще и добрались до цели, вызывает вопросы о мерах безопасности на объекте, на котором стоят самолеты-разведчики U-2, пояснило медиа. Журналисты сообщили, что получили фото ангара, в который врезался иранский "Шахед" поздно вечером 1 марта, на второй день войны в Иране. Выяснилось, что беспилотник пробил сквозное отверстие в стене.
Размер пробоины — примерно 10 на 7 метров. Устройство упало внутрь и, вероятно, взорвалось, говорится в статье. Кроме того, отмечается, что речь идет о западной стене здания, тогда как БпЛА должен был бы подлетать с востока — со стороны, условно, Сирии и Ирана.
Учитывая это, медиа сделали вывод, что "Шахед" без проблем и препятствий, свободно, сделал петлю над сверхсекретным и хорошо защищенным аэродромом Воздушных сил Великобритании, и только после этого врезался в западную стену ангара. Ко всему, медиа уточнило, что БпЛА летел со стороны Ливана, пробыл в воздухе около часа и ударил по цели на расстоянии 700 м (800 ярдов) от домов персонала. Кроме того, сигнал тревоги прозвучал лишь за 10 минут до взрыва.
Читать на focus.ua