‘Премьер-министр” севера Кипра Унал Устел и вице-президент Турции Джевдет Йылмаз подписали последний финансовый протокол, охватывающий предстоящие финансовые поставки из Турции на север, общая сумма сделки составила 21 млрд турецких лир (510,5 млрд евро).
Протокол предусматривает строительство новых школ на севере страны и дальнейшие усилия по укреплению существующих школьных зданий, а также начало строительства новой больницы на 500 коек в Никосии, завершение строительства новой больницы в Кирении и строительство новой больницы в деревне Таврос на полуострове Карпас.
Также будут начаты проекты на дорогах севера, при этом будут предприняты усилия по “повышению уровня безопасности” на дороге между Китреей и Киренией.
В других местах начнутся ремонтные работы на дороге, соединяющей Лапифос и близлежащие деревни Панагра и Ливера, а также будут проведены долгожданные ремонтные работы на дороге, соединяющей Ризокарпасо и монастырь Апостола Андреаса.
На север также будут отправлены два мобильных электрогенератора из Турции, что позволит увеличить мощность электроснабжения севера на 35 мегаватт в течение летних месяцев, в то время как будут проводиться работы по техническому обслуживанию существующей электростанции на севере.
“Наибольшую энергетическую мощь мы получаем из Турции. Для реализации проектов в ТРСК был выделен ресурс в размере 21 миллиарда турецких лир.
Это означает финансовую поддержку текущих проектов в сфере образования, здравоохранения, транспорта и промышленности, а также туризма и энергетики”, – сказал Устел.
Он добавил, что 2025 год станет “годом проектов”, и в разработке также находятся новые инфраструктурные проекты.
“Мы работаем для ТРСК, которая является самодостаточной и твердо стоит на ногах. Мы