С 23 по 24 апреля на Кипре пройдет саммит глав государств ЕС. В стране будут введены драконовские меры безопасности
С 23 по 24 апреля на Кипре пройдет неформальный саммит лидеров стран-членов Евросоюза, к которому также присоединятся четыре главы государств Ближнего Востока. По данным Phileleftheros , полиция вводит беспрецедентные меры безопасности в местах прибытия, встреч и проживания глав государств ЕС. На время будут перекрыты дороги, ужесточены меры безопасности в конференц-центре «Филоксения» в Никосии и в марине Айя-Напы, а также в пятизвездочных отелях в Никосии и Лимассоле, где остановятся иностранные гости.
Подробнее о встрече — в статье «Европы-Кипр» «Лидеры Евросоюза обсудят на Кипре вооруженные конфликты, энергетику и бюджет»
Как будут работать службы безопасности?
Полиция уже разработала план безопасного прибытия, размещения и перемещения глав государств ЕС из отелей к местам проведения встреч. В штаб-квартире полиции в Никосии работает Центр управления кризисными ситуациями, куда будут поступать сообщения о любых инцидентах для немедленного реагирования.
Кипрская разведывательная служба и сотрудники отдела по предотвращению преступлений будут контролировать текущую ситуацию для предотвращения любых противоправных действий. Охраной иностранных гостей с воздуха займется Национальная гвардия Республики Кипр.
Меры безопасности будут усилены во время передвижения высокопоставленных гостей: их будут сопровождать вооруженные сотрудники полиции, включая членов национального антитеррористического отряда, дорожной полиции и других служб.
Контроль в отелях
В отелях, которые отобраны для размещения лидеров стран ЕС, вводятся жесткие меры безопасности. Согласно разработанному плану, передвижение в отелях Лимассола и Никосии будут контролировать сотрудники специального антитеррористического отряда полиции Кипра. Проверять будут
Читать на evropakipr.com