Госсекретарь США Марко Рубио предупредил Венесуэлу в четверг, что это будет “очень плохой день” для южноамериканской страны, если она нападет на свою соседнюю Гайану или американский энергетический гигант ExxonMobil.N, в комментариях, которые пригрозили неуказанными действиями в таком случае.
Каракас осудил высказывания Рубио, сделанные во время визита в столицу Гайаны.
Гайана и Венесуэла вовлечены в затяжной спор о том, какая страна имеет права на территорию Эсекибо площадью 160 000 квадратных километров (62 000 квадратных миль), который является предметом продолжающегося разбирательства в Международном суде ООН.
Вашингтон предложил военную поддержку Гайане, крошечной южноамериканской стране, на фоне конфликта и усиления санкций США в отношении Венесуэлы.
“Это был бы очень плохой день для венесуэльского режима, если бы они атаковали Гайану или ExxonMobil, или что-то еще”, – сказал Рубио. “Это был бы очень плохой день, очень плохая неделя для них, и это не закончилось бы для них хорошо.
Я не собираюсь вдаваться в подробности того, что мы будем делать. Мы не очень-то разбираемся в такого рода угрозах”.
Напряженность возросла в начале этого месяца, когда Гайана сообщила, что патруль береговой охраны Венесуэлы вошел в ее воды и приблизился к судну, добывающему нефть на морском нефтяном месторождении, эксплуатируемом Exxon.
Венесуэла заявила, что судно не заходило в гайанские воды, поскольку вопрос о делимитации морской зоны все еще находится на рассмотрении в рамках спора.
“Венесуэла не сдастся перед лицом запугивания и не уступит перед вымогательством со стороны тех, кто считает, что подстрекательские речи исказят историю”, – заявил министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль в своем посте в Telegram.