Россия рассматривает 10%-ное сокращение несекретных бюджетных расходов на фоне падения доходов, сообщают источники
Москва, Россия. Россия готовит возможное сокращение на 10% всех “несекретных” расходов в бюджете на этот год, сообщили источники Reuters. Окончательное решение будет принято в зависимости от того, сохранится ли рост цен на нефть, связанный с войной в Иране.
По мере того, как война на Украине продолжается уже пятый год, Россия сталкивается с падением доходов бюджета от продажи энергоносителей и замедлением экономического роста, что сказывается на налоговых поступлениях от других секторов, сообщили источники. Правительство планирует направить больше средств в резервный фонд бюджета, чтобы предотвратить его потенциальное истощение, и этот шаг может сопровождаться соответствующим сокращением расходов.
“Министерство финансов проинформировало ведомства, распределяющие бюджетные средства, о необходимости сокращения расходов. Сейчас они сидят и думают, что можно сократить”, – сказал один источник на условиях анонимности из-за деликатности ситуации. Два из четырех источников сообщили, что в сообщениях Министерства финансов упоминалось о сокращении на 10%, в то время как двое других сообщили, что сокращение обсуждается, не уточнив конкретную цифру. Министерство финансов не ответило на запрос Reuters о комментариях.
Источники сообщили, что сокращения не будут повсеместными и позволят сэкономить на политически важных военных расходах и социально значимых расходах, таких как зарплаты в государственном секторе и социальные выплаты. “Это всегда делается путем оптимизации несущественных расходов. Некоторые новые проекты, такие как строительство или ремонт дорог, будут приостановлены. Вероятно, они будут рассмотрены на предмет сокращения”, – сказал другой источник.
Источники сообщили, что простые люди пострадали от растущей инфляции, но им
Читать на kiprinform.com