Remedica опровергла обвинения в коррупции после видео на X о пожертвовании 75 000 евро
Лимассол, Кипр. Производитель дженериков Remedica опроверг обвинения в коррупции и связях с правительством после распространения видеоролика на X. Компания заявила, что не делала политических пожертвований президенту Никосу Христодулидису.
Remedica сообщила, что ни она, ни ее холдинговая компания LetterOne не производили выплат, о которых говорится в видео. В компании также заявили, что LetterOne не подпадает под санкции и работает независимо от своих бывших акционеров, на которых наложены санкции. По утверждению Remedica, эти акционеры не влияют на деловую деятельность LetterOne и не получают финансовой выгоды от ее деятельности.
Компания уточнила, что 75 000 евро, упомянутые в видео, были пожертвованы после обращения правительства в поддержку жертв лесных пожаров, обрушившихся на район Лимассола в июле 2025 года. Remedica подчеркнула, что пожертвование было полностью задокументировано и прозрачно. Также сообщается, что часть средств была направлена на поддержку сотрудников Remedica, пострадавших от пожаров.
Видеоролик, опубликованный в четверг, содержит эпизод с бывшим министром энергетики Йоргосом Лаккотриписом, который говорит о Remedica и LetterOne. Ведущий видео утверждает, что президент Никос Христодулидис «оказывает помощь олигархам, находящимся под санкциями ЕС, в обмен на значительные выплаты».
На записи Лаккотрипис говорит, что в холдинговой компании LetterOne «работают два человека, на которых распространяются санкции», и что у компании были два акционера — Фридман и Авен. Михаил Фридман и Петр Авен, соучредители инвестиционной компании LetterOne, попали под санкции ЕС и Великобритании в марте 2022 года после вторжения России в Украину, что вынудило их уволиться из компании и заморозить свои акции. В видео также
Читать на kiprinform.com