Мэр Пафоса Федонас Федонос в четверг усомнился в достоверности университетских онлайн-курсов, заявив, что тысячи людей в Африке покупают дипломы, даже не посещая эти курсы. В пятницу ректор Кипрского университета Тасос Кристофидес обратился к мэру с просьбой назвать университеты и призвал власти провести расследование и принять необходимые меры.
Выступая в подкасте с депутатом Европарламента Фидиасом Панайоту, Федонос сказал, что некоторые кипрские университеты выдают тысячи дипломов студентам из Африки, и предупредил, что “этот скандал скоро разразится на Кипре”. “О нас напишут в зарубежных СМИ, и там напишут, что мы продали тысячу или две тысячи градусов в Африке”, — говорит Федонос на видео, размещённом в социальных сетях.
Высказывания Федоноса вызвали реакцию Кристофидеса, который призвал мэра назвать университеты. Он сказал, что заявления Федоноса были “очень серьёзными” и “разоблачали страну за рубежом”.
“Я призываю уважаемого мэра Пафоса назвать университеты, работающие таким образом, чтобы не было тени сомнения в действительности степеней, которые студенты получают ценой больших усилий и жертв”, — сказал Кристофидес. Ректор призвал полицию и другие органы власти разобраться в этом вопросе и при необходимости применить санкции.
Как вы считаете, насколько важно для репутации образовательной системы Кипра провести тщательное расследование по этому вопросу?
Читать на kiprinform.com