Паломники о Великорецком крестном ходе
С 3 по 8 июня 2025 года к месту явления чудотворного образа святителя Николая – берегам реки Великой – вновь совершен Всероссийский Великорецкий крестный ход. Во время пешего шествия паломники поделились для публикации своими наблюдениями, переживаниями и чудесными историями, рассказали, почему они совершают паломничество вслед за образом святителя Николая на реку Великую и какой духовный опыт получают.
«Даже животные почтили место, где стояла икона, приплыв с другого берега реки»
Фотиния Вотинцева, руководитель паломнической службы Трифонова монастыря, город Киров:
– Участие в Великорецком крестном ходе принимаю по силам, стараюсь проходить участки пути пешим ходом вслед за иконой. Запомнился год, когда мы шли через Медянский лес, было 25 градусов жары, вода уже у большинства паломников закончилась, очень хотелось дождика, мы о нем молились. Но вместо дождя нас побил град. По молитвам святителя Николая Чудотворца Господь вот так «окропил» нас градинами размером с двухрублевую монетку, было неожиданно и даже весело встретить в жаркий день такое природное явление. Особенно радовались и удивлялись дети.
Удивительную историю мне рассказали прихожане храма в честь Почаевской иконы Божией Матери поселка Гирсово. Когда крестный ход ушел из их населенного пункта, кабаны пришли на место, где стояла Великорецкая икона. Кабаны приплыли с противоположной стороны Вятки, в этом месте находится железнодорожный мост, и течение реки быстрое. Несмотря на сильное течение, приплыли порядка десяти кабанов. Удивительно, как они со своими копытцами вскарабкались по бетонным плитам, которыми уложен крутой склон берега реки в Гирсово, пришли на то место, где недавно стояла икона святителя Николая