Растет оптимизм по поводу возможного окончания войны с Ираном на фоне прогресса пакистанского посредничества
Тегеран, Иран. В четверг возрос оптимизм в отношении того, что война в Иране, возможно, близится к завершению после того, как пакистанский посредник добился прогресса в решении нерешенных вопросов, сообщил источник. Однако Иран предупредил, что судьба его ядерной программы не решена.
Соединенные Штаты и Пакистан подчеркнули перспективы заключения соглашения в ходе более чем шестинедельной войны, а президент США Дональд Трамп заявил, что соглашение откроет Ормузский пролив, через который поступает пятая часть мировых поставок нефти и газа.
Закрытие пролива вызвало то, что было названо худшим шоком цен на нефть в истории, и побудило Международный валютный фонд понизить свой прогноз по мировой экономике, предупредив, что затяжной конфликт может поставить мир на грань рецессии.
Командующий сухопутными войсками Пакистана фельдмаршал Асим Мунир прибыл в среду в Тегеран в качестве ключевой фигуры в посреднических усилиях после того, как переговоры в Исламабаде в минувшие выходные завершились безрезультатно.
Высокопоставленный иранский чиновник заявил агентству Reuters в четверг, что поездка вселила надежду на второй раунд переговоров и продление двухнедельного режима прекращения огня, но заявил, что сохраняются фундаментальные разногласия по поводу ядерной программы Ирана.
Министерство иностранных дел Пакистана заявило в четверг, что обе стороны готовы возобновить переговоры, хотя дата пока не назначена.
Пакистан заявил, что прекращение огня в Ливане, где Израиль ведет параллельную кампанию против поддерживаемой Ираном группировки боевиков “Хезболла”, станет важным компонентом любых мирных переговоров.
Высокопоставленный израильский чиновник сообщил, что кабинет министров Израиля провел заседание в среду, чтобы обсудить возможное