Работники EAC провели двухчасовую забастовку из-за государственной энергетической политики и планов выхода Cyta на рынок
Никосия, Кипр. Работники управления электроэнергетики (EAC) объявили двухчасовую забастовку в пятницу утром, протестуя против того, что они назвали “неустойчивой” политикой правительства в энергетическом секторе и планами разрешить Кипрскому управлению телекоммуникаций (Cyta) выйти на энергетический рынок.
Профсоюзы направили письмо генеральному директору EAC Адонису Йясемидису, в котором предупредили, что ситуация в энергетическом секторе Кипра “ухудшается … в то время, когда люди наблюдают за усиливающимся дефицитом энергии и непрерывным ростом цен на энергоносители”.
Они заявили, что планы по выходу Cyta на энергетический рынок основаны на “мифе” о том, что Cyta будет “продавать дешевую электроэнергию”, и сослались на то, что они назвали “множеством нерешенных трудовых вопросов”, которые “препятствуют бесперебойной работе и эффективности” EAC.
Cyta заявила, что стремится выйти на энергетический рынок, чтобы обеспечить доступ к возобновляемым источникам энергии для людей, которые не смогут установить солнечные батареи по месту жительства.
Ранее на этой неделе профсоюзы работников Cyta призвали парламент принять закон, позволяющий Cyta выйти на энергетический рынок, предупредив, что если такой закон не будет принят, “общество упустит шанс получить больше, более чистых и дешевых вариантов использования энергии”.
Комиссия по защите конкуренции предостерегла от этих планов, а представитель комиссии ранее в этом месяце сообщил финансовому комитету Палаты представителей, что такой шаг нанесет ущерб зарождающемуся “открытому” энергетическому рынку Кипра, который был создан в прошлом году.
С октября частные компании получили возможность выходить на энергетический рынок и предоставлять услуги, а управление по регулированию энергетики
Читать на kiprinform.com