Проверки полиции на заводе в Пентакомо и рыбной ферме в Тримиклини продолжаются, заявил генеральный прокурор
Никосия, Кипр. Генеральный прокурор Джордж Саввидес заявил в четверг, что полицейские расследования в отношении завода по переработке отходов в Пентакомо и рыбной фермы в Тримиклини продолжаются, отказавшись сообщить сроки их завершения.
Саввидес ответил на вопросы журналистов о ходе двух расследований и сказал, что не будет сообщать, когда они завершатся.
Полиция расследует, как и почему официальные лица одобрили отвод воды на объект из реки Курис, а также какие разрешения были выданы на строительство объекта.
В декабре 2025 года управление по борьбе с коррупцией опубликовало отчет, в котором указывалось на возможную уголовную ответственность бывшего министра сельского хозяйства Никоса Куялиса и двух бывших руководителей департаментов: Лоизоса Лоизидиса, ранее работавшего в департаменте рыболовства, и Костаса Хаджипанайоту из департамента окружающей среды.
В отчете говорится, что Куйялис одобрил специальный запрос, разрешающий забор воды из реки Курис выше по течению от водохранилища Тримиклини без соблюдения надлежащей процедуры, и разрешил подачу воды непосредственно с плотины, несмотря на то, что такой запрос не подавался.
Что касается двух руководителей департаментов, которые выдавали разрешения, в отчете говорится, что они “по сути, сознательно, преднамеренно и подзаконно обходили все законы и нормативные акты, опираясь на должности, которые они занимали в качестве директоров соответствующих департаментов, и совершенно произвольно и злоупотребляя своей властью, координировали между собой действия по выдаче разрешений рыбхозу”. разрешение на создание и эксплуатацию.”
Что касается завода по переработке отходов в Пентакомо, Саввидес отказался сообщить, будет ли предусмотрена какая-либо уголовная ответственность.
Он сказал,
Читать на kiprinform.com