Протесты в Миннеаполисе и общенациональные школьные забастовки требуют вывода федеральных иммиграционных агентов
Миннеаполис, США. В пятницу тысячи протестующих собрались в Миннеаполисе, а студенты по всей территории Соединенных Штатов устроили забастовки, требуя отозвать федеральных иммиграционных агентов из Миннесоты после того, как двое граждан США были застрелены со смертельным исходом.
Национальный день протеста прошел на фоне неоднозначных заявлений администрации Трампа о том, приведет ли это к деэскалации операции “Метро-всплеск”.
В рамках национальных мер по подавлению иммиграции президент Дональд Трамп направил в район Миннеаполиса 3000 федеральных офицеров, которые патрулируют улицы в тактическом снаряжении, что в пять раз превышает численность полицейского управления Миннеаполиса.
Несколько тысяч человек собрались в центре Миннеаполиса при минусовой температуре, чтобы выразить протест против всплеска активности и тактики, используемой иммиграционными и таможенными службами США. Среди демонстрантов были семьи с маленькими детьми, пожилые пары и молодые активисты.
Катя Каган, одетая в толстовку с надписью “Без льда” и держащая в руках плакат с требованием к агентству покинуть город, сказала, что она дочь русских евреев, которые иммигрировали в Америку в поисках безопасности и лучшей жизни.
“Я здесь, потому что собираюсь бороться за американскую мечту, ради которой приехали сюда мои родители”, – сказал Каган.
Ким, 65-летняя коуч по медитации, которая попросила не называть ее фамилию, назвала этот всплеск “полномасштабной фашистской атакой нашего федерального правительства на граждан”.
В районе Миннеаполиса, недалеко от мест, где в этом месяце федеральные иммиграционные агенты смертельно ранили двух граждан США Алекса Претти и Рене Гуд, прошло шествие около 50 учителей и сотрудников местных школ.
Рок-звезда Брюс Спрингстин