С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя — РИА Новости. Апелляционный суд оставил в силе приговор экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко по делу о тройном убийстве на Кипре, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. "Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Приморского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Михаила Глущенко.
Санкт-Петербургский городской суд приговор районного суда оставил без изменений", — говорится в сообщении. В Екатеринбурге арестовали обвиняемого в убийстве 31-летней давности09:32В апелляционных жалобах сторона защиты просила приговор отменить, направить уголовное дело на новое судебное разбирательство. Представитель потерпевшего Ш.
просил приговор изменить, посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким, просил назначить Глущенко наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет. В июне 2021 года Глущенко было предъявлено обвинение в убийстве бизнесмена Вячеслава Шевченко, его партнера Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой на Кипре в 2004 году. Глущенко был задержан в июне 2009 года в рамках расследования этого уголовного дела.
Тогда его обвинили в вымогательстве у Шевченко денег и шантаже. По версии следствия, Глущенко благодаря своим криминальным связям обеспечивал безопасность братьев Вячеслава и Сергея Шевченко, в 1990-е годы ежемесячно он получал определенное вознаграждение — до 50 тысяч долларов. В 2002 году Глущенко покинул Россию, после чего Вячеслав Шевченко предупредил его о намерении прекратить выплаты.
В ответ, согласно материалам дела, Глущенко стал угрожать и требовать единовременную выплату в 10 миллионов долларов. Дело рассматривалась с участием присяжных. Глущенко был признан виновным в убийстве двух и более лиц группой лиц по
. Читать на ria.ru