В связи с блестящей операцией Израиля по уничтожению иранской ядерной и военной инфраструктуры, президент Республики Кипр Никос Христодулидис созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности.
Заседание СНБ начнется в 17:00 в резиденции главы государства. Активирован план Estia по приему и репатриации иностранных граждан через Республику Кипр.
Отменены все рейсы в Израиль и Иран и из них, из-за закрытия воздушных пространств над этими странами. Несколько самолетов из Европы и США, летевших в Израиль и Иран, были перенаправлены в аэропорты Ларнаки и Пафоса. В аэропорту Ларнаки создан кризисный центр.
В ночь на 13 июня, израильские ВВС нанесли удары по предприятиям по обогащению урана в Натанзе и Фордо, ракетным базам в Керманшахе и Хорремабаде, а также по Тегерану, Исфахану, Тебризу и еще ряду городов. Убиты командующий Корпуса стражей Исламской революции, начальник генштаба иранской армии, помощник верховного правителя Ирана и около десятка физиков-ядерщиков.
В Израиле введено чрезвычайное положение. Закрыты все предприятия, кроме жизненно важных, а также школы, детсады и вузы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что Иран обогатил оружейный уран в качестве достаточном для создания пятнадцати атомных бомб и намеревался произвести 10 тысяч баллистических ракет за три года. Операция против Ирана получила название по изречению из ТОРЫ «Народ как лев».