Никосия, Кипр. Министр финансов Макис Керавнос заявил в четверг, что уверен в сотрудничестве правительства и парламента при проведении масштабной налоговой реформы, которая должна вступить в силу на рубеже 2026 года.
Комментарий министра прозвучал накануне заседания финансового комитета Палаты представителей, который в пятницу начнёт рассмотрение шести правительственных законопроектов, составляющих основу реформы.
«Существует консенсус и хорошее сотрудничество с председателем и членами финансового комитета, — отметил Керавнос. — У нас будет конструктивный диалог, и мы сможем добиться наилучшего результата».
Министр подчеркнул, что реформированная система «вдохнёт новую жизнь в экономику и общество», принося пользу гражданам, семьям с детьми и бизнесу.
Правительство намерено завершить рассмотрение законопроектов до конца 2025 года, чтобы новая система заработала в начале 2026-го.
Представитель правительства Константинос Летимбиотис в четверг также подчеркнул значение реформы, назвав её «одним из самых наглядных доказательств того, что “Кипр, который меняется” — не просто лозунг, а реальное обязательство».
Он отметил, что налоговая реформа направлена на то, чтобы сделать систему более справедливой, эффективной и жизнеспособной, облегчить налоговое бремя для широких слоёв населения, поддержать средний класс и повысить доходы домохозяйств.
Среди приоритетов реформы также:
«Налоговая реформа — это не просто бухгалтерский учёт», — подчеркнул Летимбиотис.
По словам пресс-секретаря, экономика Кипра находится в устойчивом положении: уровень безработицы остаётся низким, а это делает текущее время оптимальным для внедрения структурных изменений.
Правительство заявляет, что предстоящая реформа расширит налоговую базу, усилит налоговую
Читать на kiprinform.com