МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Посольство России направило ноту в МИД Болгарии с запросом информации относительно задержанного в Софии Игоря Гречушкина, чье судно связано со взрывом в порту Бейрута пять лет назад, сообщили РИА Новости в дипмиссии РФ в Болгарии. В воскресенье МИД России заявил РИА Новости, что держит на контроле ситуацию вокруг задержания Гречушкина.
В МИД России высказались о задержании Гречушкина в Болгарии21 сентября, 09:01«Посольство направило ноту в МИД Республики Болгария с запросом информации относительно гражданина Гречушкина, но ответа не получило», — сказали агентству в посольстве. Там добавили, что сам Гречушкин в посольство не обращался. «Никакой официальной информации у нас нет», — заключили в дипмиссии.
Ранее Болгарское национальное радио (БНР) со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что российского владельца грузового судна, связанного со взрывом в порту Бейрута пять лет назад, задержали в Болгарии по ордеру Интерпола. Как сообщается, 48-летний Игорь Гречушкин был задержан 6 сентября в аэропорту Васил Левский в болгарской столице Софии, куда он прибыл из Кипра. При проверке документов пограничники установили, что пассажир разыскивается по красному бюллетеню Интерпола.
В настоящее время он содержится под следственным арестом, отмечает БНР. Агентство БГНЕС со ссылкой на пограничную службу аэропорта передает, что задержанный прибыл в Болгарию с паспортом гражданин Кипра с целью туризма. Мощный взрыв произошел 4 августа 2020 года в морском порту Бейрута.
Читать на ria.ru