Полиция Конго применила предупредительные выстрелы и слезоточивый газ в споре о похоронах предполагаемой жертвы Эболы
Рвампара, Демократическая Республика Конго. Полиция произвела предупредительные выстрелы и применила слезоточивый газ во время спора о захоронении предполагаемой жертвы Эболы, после того как протестующие сожгли палатки для больных Эболой, сообщили Reuters свидетели.
Инцидент в Рвампаре высветил трудности, с которыми могут столкнуться власти при обеспечении безопасного захоронения подтвержденных и подозреваемых случаев Эболы, что необходимо для сдерживания вспышки.
Город сильно пострадал от последней вспышки Эболы, вызванной штаммом Эбола Бундибудже, от которого нет одобренной вакцины или лечения.
Тела жертв лихорадки Эбола очень заразны после смерти, а небезопасные захоронения, при которых члены семьи обращаются с телом без надлежащих средств защиты, являются основной причиной передачи инфекции.
24 апреля в Буниа, столице провинции Итури, скончался первый известный случай заболевания в ходе нынешней вспышки. Вирус распространился после того, как его тело было доставлено в близлежащий город Монгбвалу, и скорбящие собрались вокруг него и прикасались к нему во время похорон.
В четверг утром семья футболиста Эли Мунонго Вангу отказалась от безопасного захоронения, утверждая, что его убила лихорадка Эбола, и потребовала забрать его тело, сообщили Reuters свидетели.
Мунонго, который играл за несколько местных команд и был хорошо известен в своем районе, был госпитализирован несколькими днями ранее. Врач сообщил агентству Рейтер, что у него было подозрение на Эболу, и в больнице взяли образцы для анализа.
Его мать заявила агентству Рейтер, что, по ее мнению, он умер от брюшного тифа, а не от лихорадки Эбола.
По словам Жан-Клода Мукенди, старшего офицера полиции, координирующего меры безопасности в Итури, семья, друзья и соседи
Читать на kiprinform.com