ЛИМАССОЛ, Кипр – Власти готовятся к возможному загрязнению воды на плотине Курис пеплом, как только начнётся сезон дождей. Об этом сообщили СМИ в четверг.
Водохранилище Курис, расположенное в районе Лимассола, является крупнейшим водохранилищем на Кипре. Оно питается рекой Курис и другими более мелкими водотоками, включая реку Диаризос, вода из которой отводится к плотине по подземному трубопроводу. Плотина расположена вблизи районов, выгоревших в результате недавних пожаров.
Новостное издание Stockwatch сообщает о недавнем совещании, проведённом под председательством отдела охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства. На нём представители нескольких ведомств обсудили, какие действия можно предпринять, чтобы предотвратить попадание загрязнённой воды в плотину после возобновления дождей.
Чиновник сообщил, что Департамент водного хозяйства (WDD) будет отслеживать потоки воды и совместно с департаментом геологической разведки разработает план различных работ, которые необходимо выполнить в ближайшее время. На том же совещании было решено, что гидрологи WDD в течение следующих 20 дней проведут исследования относительно того, где необходимо построить земляные насыпи для сбора пепла и гари от недавних пожаров.
Объём плотины Курис составляет 115 миллионов кубометров. Согласно последним данным WDD, водохранилище содержит 17,264 миллиона кубометров воды, или 15 процентов ёмкости.
Как вы считаете, насколько важно для властей оперативно реализовать план по защите водохранилища от загрязнения, учитывая его стратегическую важность для Кипра?