Айя-Напа, Кипр. Первое судно международной флотилии «Газа Сумуд», прибывшее на Кипр в четверг вечером, переместилось из порта Ларнаки в порт Айя-Напы, где, как ожидается, останется на неопределённый срок.
Представитель администрации портов сообщил Кипрскому информационному агентству, что судно, названное «Саммерт-Джонг», покинуло Ларнаку в пятницу днём.
«Перемещение было осуществлено в связи с ожидаемым прибытием крупных коммерческих судов в порт Ларнаки», — пояснил представитель.
Теперь судно находится в Айя-Напе, где, по предварительным данным, пробудет «на неизвестный период времени».
Представитель правительства Константинос Летимбиотис ранее подтвердил прибытие судна в Ларнаку, отметив, что экипаж запросил причал по «гуманитарным причинам» и для пополнения запасов.
«Кипрские власти отреагировали незамедлительно и ответственно, применив соответствующие протоколы в рамках действующих юридических процедур», — заявил Летимбиотис.
Во время швартовки стало известно, что на борту находились два человека с хроническими заболеваниями, которым потребовалась медицинская помощь. Судно было пришвартовано ускоренно, чтобы медики могли оказать помощь.
На борту находилось 21 человек. После прибытия были проведены проверки личности, документов и безопасности. Двое больных были осмотрены медсестрами и доставлены в больницу.
«Власти обеспечили основные потребности экипажа и предоставили консульскую помощь гражданам третьих стран», — отметил Летимбиотис, подчеркнув, что действия Кипра руководствовались принципом защиты человеческой жизни и уважения международного гуманитарного права.
Флотилия «Газа Сумуд» состоит из более чем 50 судов, которые пытались прорвать морскую блокаду Израиля и доставить гуманитарную помощь напрямую в сектор Газа.
Израил
Читать на kiprinform.com