Парковочно-пересадочный сервис Pame Express продолжит работу еще два месяца, пока оператор ищет решение проблемы нехватки водителей
Никосия, Кипр. Оператор сервиса экспресс-парковки и проката автомобилей Pame заявил, что может продолжить работу еще в течение двух месяцев, поскольку ищет окончательное решение проблемы нехватки водителей. Обслуживание было приостановлено 23 марта 2026 года.
Экспресс-сервис Pame соединяет стадион GSP с центром Никосии. Министерство транспорта подтвердило, что сервис будет работать и впредь, сославшись на высокую загруженность.
Андреас Никифору, высокопоставленный чиновник министерства транспорта, сообщил парламенту, что ежедневно сервисом пользуются от 500 до 600 человек. Он сказал, что риск для Pame Express связан с нехваткой водителей на Кипре и в других частях Европы, и охарактеризовал водителей как “вымирающий вид”.
Никифору сказал, что поиск водителей является обязанностью оператора. Министерство провело несколько встреч с управляющей компанией Cyprus Public Transport, чтобы найти решение.
Одной из обсуждаемых идей является изменение требований к получению профессиональных водительских прав на автобус путем снижения возрастного ценза.
Трифонас Хаджихристофору, финансовый директор Cyprus Public Transport, заявил, что компания сделает все возможное для продолжения работы экспресс-сервиса Pame. Он сказал, что компания может продлить работу сервиса еще на два месяца и ожидает к тому времени исчерпывающего предложения.
Как, по вашему мнению, Кипру следует решить проблему нехватки профессиональных водителей автобусов?
Читать на kiprinform.com