Pantheon Cinema продолжает серию STYX Film Encounters «Память: для чего она нужна?» в январе
Никосия, Кипр. В серии кинопоказов студии STYX Film Encounters исследуются способы формирования памяти и моменты, когда память перестает служить людям. В январе в Pantheon Cinema продолжаются киносеансы новой серии «Память: для чего она нужна?».
Серия кинопоказов студии STYX Film Encounters посвящена тому, как память может поддерживать, объяснять и защищать людей, а также ситуациям, когда роли меняются местами и память перестает служить людям. В Pantheon Cinema в январе уже прошли два показа, впереди — еще четыре мероприятия.
Следующий показ станет единственным сюрпризом серии: зрители не будут знать, какой фильм они посмотрят 4 января. Название фильма объявят только после того, как зрители прибудут в Pantheon и начнется показ.
11 января в 17:30 на большом экране покажут фильм Карла Теодора Дрейера «Ордет». В картине 1955 года вера рассматривается не как доктрина, а как экзистенциальная сила, способная поддерживать жизнь, разрушать отношения или требовать невозможного.
В центре сюжета — семья, раздираемая конкурирующими формами веры: рациональным христианством, жесткой ортодоксией и сыном, который считает себя Иисусом Христом. Строгий визуальный стиль Дрейера и продуманная ритмика лишают драму сентиментальности, заставляя зрителя столкнуться с верой в ее самой абсолютной и тревожной форме. Фильм задается вопросом, к чему относятся чудеса — к религии или к любви, и что такое безусловная вера: преданность или безумие.
18 января состоится показ фильма «Земляника» о стареющем профессоре, который в день получения почетной степени отправляется в путешествие, превращающееся в путешествие по воспоминаниям. В фильме Ингмара Бергмана 1957 года используются сны, воспоминания и встречи на жизненном пути, чтобы показать жизнь, отмеченную
Читать на kiprinform.com