КВЕТТА, Пакистан – Власти извлекли из горных районов Пакистана изрешеченные пулями тела девяти пассажиров, похищенных вооруженными людьми в ходе серии нападений на автобусы в неспокойной юго-западной провинции Белуджистан. Об этом сообщили официальные лица в пятницу.
Никто сразу не взял на себя ответственность, но белуджские сепаратисты, добивающиеся большей доли ресурсов, в прошлом были причастны к аналогичным убийствам тех, кто, как было установлено, был родом из восточной провинции Пенджаб.
Правительственный чиновник Навид Алам сообщил, что тела с пулевыми ранениями были обнаружены в горах ночью, в то время как представитель правительства провинции Шахид Ринд сообщил, что пассажиры были изъяты из двух автобусов в четверг вечером.
“Мы опознаем тела и связываемся с их семьями”, — сказал Ринд, добавив, что жертвы, работавшие чернорабочими в неспокойном регионе, возвращались домой в Пенджаб.
Этнические повстанцы обвиняют правительство Пакистана в краже региональных ресурсов для финансирования расходов в других местах, в основном в обширной провинции Пенджаб.
Силы безопасности предотвратили три нападения повстанцев в четверг перед похищениями, сообщил Ринд, обвинив соседнюю Индию в поддержке боевиков. Министерство иностранных дел Индии не сразу ответило на запрос Reuters о комментариях. Нью-Дели отвергает обвинения Исламабада в том, что он финансирует, обучает и поддерживает боевиков в попытке усилить нестабильность в регионе, где Пакистан полагается на Китай как на одного из международных инвесторов в разработке месторождений и переработке полезных ископаемых.
“Индия сейчас удваивает усилия, чтобы продвигать свои гнусные планы через своих доверенных лиц”, — говорится в заявлении пакистанской армии, опубликованном после майских