
Опросы показывают напряжённую борьбу перед парламентскими выборами на Кипре: Disy с небольшим преимуществом над Akel
Никосия, Кипр. Новые данные опроса, опубликованные в субботу, указывают на высокую конкуренцию на парламентских выборах, на которых Disy сохраняет небольшое преимущество перед Akel в преддверии голосования 24 мая. Аналитики говорят, что результаты остаются неопределенными и все более вероятен раскол в Палате представителей.
Три крупных опроса, опубликованных Phileleftheros, Sigma и Alpha, вывели Disy на первое место, хотя отрыв от Akel оставался небольшим.
Крупнейший опрос, проведенный pollsters Explorer для Phileleftheros, показал, что после перераспределения голосов Disy набрал 19,7% голосов, опередив Akel на 18,8%. “Элам” заняла третье место с 11,6%, в то время как “Дико” и “Алма” набрали по 8,3%.
За ними следует “Прямая демократия” с 6,7%, а “Вольт” – с 3,2%, что близко к парламентскому порогу.
Опрос зафиксировал снижение поддержки новых политических движений по сравнению с предыдущими месяцами. Филелефтерос сказал, что “традиционные партии, похоже, восстанавливают свою базу” на заключительном этапе кампании, в то время как Alma зафиксировала “значительное снижение”, превысившее два процентных пункта по сравнению с предыдущими опросами.
Региональные показатели показали различия в разных районах, при этом Elam лидировала в Фамагусте с 22 процентами, в то время как Akel сохраняла сильную поддержку в Ларнаке с 23 процентами. Disy по-прежнему лидировала в Пафосе с 23 процентами и с небольшим отрывом от Akel в Никосии.
Отдельный опрос Sigma указал на серьезные изменения в парламенте, и аналитик по выборам Насиос Оринос подсчитал, что от 17 до 22 мест могут перейти из рук в руки.
Какие вопросы больше всего повлияют на ваш голос на парламентских выборах 24 мая?
Читать на kiprinform.com