ДАРФУР, Судан – По меньшей мере 1000 человек погибли в результате оползня, разрушившего деревню в районе гор Марра на западе Судана. Выжил только один человек. Об этом в понедельник сообщили представители Освободительного движения/Армии Судана.
Оползень сошёл 31 августа после нескольких дней обильных дождей, говорится в заявлении группы, возглавляемой Абдельвахидом Мохаммедом Нором. Движение, контролирующее территорию, обратилось к Организации Объединённых Наций и международным гуманитарным учреждениям с просьбой помочь в извлечении тел погибших, включая мужчин, женщин и детей.
Деревня “в настоящее время полностью сровнена с землёй”, — добавили в движении.
Спасаясь от бушующей войны между суданской армией и военизированными силами оперативной поддержки (СБП) в штате Северный Дарфур, жители искали убежища в районе гор Марра, где не хватает продовольствия и медикаментов. Двухлетняя гражданская война привела к тому, что более половины населения столкнулось с кризисным уровнем голода и вынудила миллионы людей покинуть свои дома, а столица штата Северный Дарфур, Аль-Фашир, находится под обстрелом.
Как вы считаете, как эта трагедия может повлиять на положение беженцев в Судане, уже пострадавших от гражданской войны?
Читать на kiprinform.com