ООН берет на себя управление лагерями, связанными с ИГ, в Сирии после вывода курдских сил
Нью-Йорк, США. В четверг Организация Объединенных Наций заявила, что берет на себя ответственность за управление лагерями на северо-востоке Сирии, в которых содержатся десятки тысяч женщин и детей, связанных с “Исламским государством”, после вывода возглавляемых курдами сил, которые охраняли их в течение многих лет.
Ирак заявил, что будет преследовать задержанных, переведенных из тюрем Сирии, в судебном порядке через свою систему уголовного правосудия, и призвал другие страны помочь в их принятии.
Более 10 000 членов “Исламского государства” и десятки тысяч связанных с ними женщин и детей в течение многих лет содержались примерно в дюжине тюрем и лагерей временного содержания, охраняемых возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами (SDF) на северо-востоке Сирии.
На этой неделе СДС быстро отступили после столкновений с сирийскими правительственными войсками, что вызвало обеспокоенность по поводу безопасности в тюрьмах и гуманитарных условий в лагерях.
Организация Объединенных Наций сообщила, что во вторник СДС ушли из Аль-Холя, где вместе с лагерем Родж находятся 28 000 мирных жителей, в основном женщины и дети, которые бежали из опорных пунктов Исламского государства, когда самопровозглашенный халифат группировки рухнул. В лагерях находятся сирийцы, иракцы и 8500 граждан других стран.
Сирийские правительственные войска установили периметр безопасности вокруг лагеря, а команды из агентства ООН по делам беженцев UNHCR и детского агентства ООН UNICEF прибыли в лагерь в среду, сообщили официальные лица.
Высокопоставленный сотрудник Миссии ООН по оказанию помощи Эдем Восорну сообщил Совету Безопасности ООН, что УВКБ ООН, которое взяло на себя обязанности по управлению лагерями, координирует свои действия с сирийским
Читать на kiprinform.com