Начались захоронения забитого скота после вспышки ящура в районе Ларнаки
Арадиппу, Кипр. Начались захоронения домашнего скота, забитого после вспышки ящура в районе Ларнаки, сообщил в субботу мэр Арадиппу Христодулос Парту.
Парту сказал, что в Арадиппу начались работы по захоронению животных из животноводческого комплекса, где были выявлены положительные случаи заболевания. Он сказал, что в отряде содержится более 4000 овец и коз, и что захоронение будет проведено в соответствии с установленным протоколом.
Пресс-секретарь департамента ветеринарной службы Сотирия Георгиаду заявила, что департамент продолжает поиск наиболее подходящих мест для захоронения в соответствии со своими техническими требованиями. По ее словам, места захоронения должны быть тщательно выбраны, чтобы избежать загрязнения грунтовых вод и почвы, и чтобы можно было проинформировать Национальную гвардию.
Парту сказал, что Кипр находится на правильном пути в своем реагировании, отметив, что в пятницу не было выявлено других положительных случаев. Он также сообщил, что в пределах муниципалитета Арадиппу есть несколько свиноферм, и что свиньям требуется вакцина, отличная от той, которую получают коровы.
Он сказал, что загоны для свиней должны быть защищены, добавив, что симптомы у овец и коз менее выражены и что необходимо защитить свиней от возможного заражения. Парту сказал, что Кипр находится на правильном пути, но до окончательного решения еще предстоит пройти долгий путь.
Георгиаду сказал в пятницу, что коров вакцинируют в первую очередь, потому что они более уязвимы, затем вакцину получат свиньи, а затем овцы и козы. Она сказала, что свиньи очень уязвимы и при заражении размножают вирус в очень больших количествах, добавив, что овцы и козы вокруг свинарников также находятся на первом месте в списке приоритетов вакцинации.
Как,
Читать на kiprinform.com