

На севере Кипра зафиксирована новая вспышка ящура среди крупного рогатого скота
Лапитос, Кипр — Турецкий научно-исследовательский институт ящура подтвердил четыре случая заболевания коров ящуром на животноводческом комплексе в Лапитосе, что стало второй вспышкой болезни на севере страны за одну неделю.
По словам «министра сельского хозяйства» севера Хусейна Чавуша, подозрения возникли после резкого снижения надоев молока на ферме. Проведенные лабораторные анализы были направлены в специализированный исследовательский институт в Анкаре, который и подтвердил наличие вируса.
На данный момент положительный результат выявлен у четырех животных. В районе немедленно введен карантин: перемещение животных запрещено, включая скот, предназначенный для убоя. Отправка животных на скотобойню допускается только с разрешения ветеринарного врача.
Чавуш подчеркнул, что ключевым элементом борьбы с распространением ящура является быстрая и масштабная вакцинация. В ближайшее время около 13 000 животных — крупный рогатый скот, овцы и козы — будут привиты силами 35 ветеринарных бригад.
Ожидается, что вакцина обеспечит защиту сроком на шесть месяцев и позволит полностью ликвидировать заболевание в течение примерно трех месяцев.
Министр отдельно отметил, что ящур не представляет угрозы для здоровья человека. По его словам, вирус уничтожается в течение 15 секунд при температуре 72 градуса Цельсия, а все молочные продукты проходят соответствующую термическую обработку.
Кроме того, власти внедряют систему лицензирования и усиленного ветеринарного контроля мясной продукции.
В районах Морфу, Лефка, Месаория, Айос-Амбросиос, Айос-Эпиктитос и Кирения введены строгие меры дезинфекции. Обработке подлежат:
После дезинфекции транспортные средства будут получать специальный сертификат. Машинам без такого документа будет запрещено перевозить
Читать на kiprinform.com