На Кипре в ноябре 2025 года сократился чистый объем новых кредитов и изменились ставки по депозитам и займам
Никосия, Кипр. Чистый объем новых кредитов на Кипре в ноябре 2025 года сократился, следует из отчета, опубликованного на этой неделе Центральным банком Кипра (CBC). В документе также приведена статистика по средним процентным ставкам по депозитам и кредитам в евро.
Отчет Центрального банка Кипра содержит статистические данные о средних процентных ставках, применяемых валютно-финансовыми учреждениями Кипра по депозитам и кредитам резидентам еврозоны в евро, а также данные о новых объемах кредитования за ноябрь 2025 года. Данные были включены в публикацию денежно-кредитной и финансовой статистики за декабрь 2025 года, а сравнительные данные по странам еврозоны доступны на информационном портале Европейского центрального банка. Центральный банк сообщил, что были подробно проанализированы основные изменения в процентных ставках по новым депозитным и кредитным договорам, включая пересмотренные договоры.
Процентная ставка по срочным депозитам населения сроком до одного года увеличилась до 1,13% по сравнению с 1,07% в предыдущем месяце. Соответствующая процентная ставка по депозитам нефинансовых корпораций снизилась до 1,17% с 1,23% месяцем ранее.
Процентная ставка по потребительским кредитам выросла до 6,95% в ноябре 2025 года по сравнению с 6,88% в предыдущем месяце. Процентная ставка по кредитам на покупку жилья выросла до 3,86% с 3,73% в предыдущем месяце.
Центральный банк пояснил, что портфель ипотечных кредитов валютно-финансовых учреждений состоит из различных видов жилищных кредитов, таких как кредиты на приобретение основного жилья или дома для отдыха, которые связаны с различными профилями риска и процентными ставками. Он добавил, что структура этого портфеля меняется от месяца к месяцу, а это означает, что эти изменения
Читать на kiprinform.com