Стационарные и мобильные камеры на дорогах Республики Кипр продолжают регистрировать нарушения ПДД, но многие водители не платят штрафы. Постепенно полиция передает дела о неоплаченных штрафах в суды. Нагрузка на судебную систему растет. Что намерены делать власти, чтобы снизить ее?
По данным бизнес-портала Economy Today, на конец июля 2025 года
Полиция уточняет, что во всех случаях, переданных в суд, были предприняты все необходимые попытки вручения уведомлений о штрафах. Власти разъясняют: в суде рассматриваются именно нарушения ПДД, а не то, что водители не получили штрафные квитанции. Если дело не зарегистрировано в суде, то погасить штраф всё еще можно в досудебном порядке.
Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «Как узнать о неоплаченных штрафах, “выписанных” дорожными камерами на Кипре?»
Власти рассматривают меры для решения растущей проблемы неоплаченных штрафов. Одна из них — создание системы PhotoRadarList, которая ускорит обработку штрафов.
Об этом — в статье «PhotoRadarList: на Кипре запустят систему проверки должников по оплате штрафов, “выписанных” камерами слежения»
Дорожная полиция настаивает на изменении процедуры извещения нарушителей ПДД. Сейчас автовладельцы получают информацию о выписанных им штрафах с помощью заказных писем, уведомления о которых присылают по почте.
Минюст готовит законопроект, предусматривающий отправку уведомлений о штрафах с помощью SMS и писем по электронной почте. Это ускорит процедуру, повысит уровень своевременной оплаты и снизит объем дел, передаваемых в суд.
Статьи по теме
«Штрафные квитанции нарушителям ПДД на Кипре будут вручать в аэропортах, морских портах и на КПП на “Зеленой линии”»
«Колл-центр 8000 8009 для нарушителей ПДД на Кипре будет работать еще и
Читать на evropakipr.com