Никосия, Кипр. Согласно новому исследованию Европейской организации потребителей (BEUC), на Кипре наблюдается один из самых низких уровней доступности экологически сертифицированных товаров в Европейском союзе. Продукты с маркировкой ЕС, указывающей на их низкое воздействие на окружающую среду, занимают всего 2% рыночной доли.
“Мы были разочарованы, обнаружив низкую доступность продуктов с надёжной экологической маркировкой на Кипре”, — отметили в BEUC.
Кипр и Греция разделили последнее место в ЕС, где экологически чистые товары составляют лишь 2% от общего объёма продаж, тогда как в Дании и Норвегии их доля достигает 80% и 61% соответственно.
Созданная в 1992 году, экологическая маркировка ЕС является добровольной системой сертификации непродовольственных товаров и услуг, гарантирующей, что продукт соответствует строгим экологическим и санитарным стандартам на всех этапах — от производства до переработки.
Знак можно найти на бумаге, текстиле, красках, а также в сфере гостеприимства. Он помогает потребителям делать осознанный выбор, снижая негативное воздействие на природу.
Для анализа BEUC изучила 244 продукта, продаваемых в супермаркетах Alpha Mega, Metro и Sklavenitis. Лишь 2% из них имели экомаркировку ЕС.
Среди исследованных категорий — чистящие средства, лосьоны для тела, подгузники и туалетная бумага, однако экологическая маркировка была найдена только на чистящих средствах в двух из трёх сетей.
Примечательно, что несмотря на небольшую долю таких товаров, чистящие средства с экомаркировкой стоили на 10% дешевле, чем обычные аналоги.
Организация отметила, что многие потребители хотят совершать экологически ответственные покупки, но сталкиваются с нехваткой информации и ложной “зелёной” рекламой, которая подрывает доверие.
B