Никосия, Кипр. Таможенное управление сообщило в пятницу об изъятии не облагаемых налогом табачных изделий в результате двух отдельных операций, проведённых в Лации и на контрольно-пропускном пункте Дериния.
Первый инцидент произошёл 30 октября в Лации, где сотрудники полиции провели обыск в доме, принадлежавшем 76-летней киприотке-грекинe, ранее попавшей в поле зрения ведомства.
Во время проверки чиновники обнаружили табачные изделия без обязательных предупреждений о вреде для здоровья на греческом и турецком языках, без защитного элемента и уникального кода отслеживания, подтверждающего уплату налога.
В общей сложности были изъяты:
Женщина была задержана на месте, однако позже освобождена после того, как согласилась на внесудебное урегулирование, заплатив штраф в размере 4000 евро.
Второй случай произошёл рано утром 31 октября, когда сотрудники таможни на контрольно-пропускном пункте Дериния остановили автомобиль, которым управлял 57-летний киприот-турок.
В ходе досмотра в потайном отделении багажника были обнаружены табачные изделия без необходимых предупреждений и маркировки безопасности.
Изъято:
Водитель был задержан, а автомобиль и табак конфискованы. Позднее он также согласился на внесудебное урегулирование, заплатив штраф 1500 евро и дополнительно 500 евро за возврат транспортного средства.
Таможенный департамент подтвердил, что оба дела завершены в соответствии с законодательством о преступлениях, связанных с хранением и торговлей табачными изделиями, не облагаемыми налогом.
Как вы считаете, достаточно ли строгие меры применяются на Кипре для борьбы с нелегальной торговлей табачными изделиями?
Читать на kiprinform.com

